Departamento de Física

Facultad de Ciencia
Universidad de Santiago de Chile

Prácticas Profesionales IF

PRACTICAS

Al final de los estudios de Ingeniería Física nuestros estudiantes realizan una práctica que consiste en participar en un proyecto aplicado motivado por un problema en la industria. Diversas empresas de alta tecnología dentro y fuera de Chile han tenido a nuestros ingenieros resolviendo diversos problemas aplicados.

Año 2019

NOMBRE ALUMNO Título Informe de Práctica Empresa Profesor Patrocinante
Felipe Gonzalez   Analisis de datos y cálculos de propiedades rebevantes a partir de los signos vitales de maquinas perforadoras en procesos de tronaduras en el marco del proyecto CORFO-CMDIC Fracisco Vivanco
Carolina Ibañez Parraguez Caracterización de la Plataforma LoV - loT II Ernesto Gramsch
Juan  Maldonado Humeres Informe de Practica Profesional comisión chilena de energía nuclear sección dosimetría personal Dinesh Pratap
Jose Briones Barrales Diseño y desarrollo de una plataforma web para descargar visualización interactiva de datos Simon Oyarzun
Jose  Hermosilla Avila Metrología deimensional: desarrollo de procolos cálculos de incetifumbre para el Laboratorio nacional de matrología DICTUC Simon Oyarzun
Paiva Ortega Simón Prcesamiento de imágenes multiespectrales aplicador a los problemas de estratificación y conteo de arboles Felipe Herrea
Velozo Barros Felipe Servicio de captura y procesamiento de información geologica y geotecnica, Proyecto Mina Chuquicamata Subterránea Juan Escrig
Ruiz Ruiz Camila Evaluación del funcionamiento de sensores de material particulado de bajo costo en zonas remotas Raúl Cordero
Andrade Corbalan  Klebbert Automatización y optimización de ensayos de sedimentación en pulpas provenientes en la industría Minera  Dora Altbir

Año 2018

NOMBRE ALUMNO Título Informe de Práctica Empresa Profesor Patrocinante
Eduardo Cancino Joque Desarrollo de programa computacional para el reconocimento y conteo de bolas para molino SAG Patricio Pérez
Carlos  Eugenio Herrera Diseño , simulación y evaluación de un híbrio para la banda de 75 a 115 GH2 Dinesh Pratap
Gabriel Riveros  Oñate Desarrollo de sistema de visión artificial para el conteo de bolas molienda Ignacio Olivares
Fabian Vega Narvaez Apoyo en la implementación de la norma ISO 6789: 2017 para el ajuste de calibración de herramientas de dinamometricas conforme a la ISO 17025 Luis Gaete
Macarena Osorio Cornejo Desarrollo de Programa de calibración de termopares para la empresa CESMEC Francisco Melo
Carolina Abugattas Chacoff Estimación de indices solares con análisis de imágenes satelitales Francisco Vivanco
Gaston Gonzalez Ternel Automatización del proceso de registros de datos de calibración de masas patrones Felipe Herrea
Francisca Rojas Martínez Informe de Practica Profesional Ernesto Gramsch
Jorge Sandoval Caro Puesta a punto del montaje experimental para la determinación del nivel de quemado en elementos combustibles de RECH-1 Jorge Ferrer
Juan  Araneda Medina Evaluación de la habitación de una celda de alta actividad para el sellado de fuetes de cobarlto 60 Jorge Ferrer
Sergio Manzano Cordero Caracterización Mecanica de láminas de polielifero utilizadas como cobertores para la protección de cultivos Enrique Cerda
Debora Aguirre Cabrera Fuentes emisoreas de PM 2,5  Y PM 10 en la región del Bio-Bio Ernesto Gramsch
Victor Jara Gallardo Estudio inicila para la caracterización radiologica y dosimetrica de parches de 166 Ho cm aplicación a la medicina Luis Gaete
Barbara Sanchez Alvarez  Calibración y soporte de arreglos infrasónicos para su posteriso uso en la actividad erptiva del complejo volcánica nevados de Chillán y el volcán Villarrica Francisco Melo
Daniel  Valenzuela Tvene Control de la potencia suministrada a una cámara de plasma de radiofrecuencia acoplada capacitativamente Yolanda Vargas
Ivan Jara  Varela Implementación de normas técnicas en las áreas ópticas, presión torque y electrica en cumplimiento con los requisitos de la ISO 17025 Felipe Herrea
Byron Nuñez Gonzalez Asesoramiento técnico a dimensionamientos y diseño de filtro de caldera a biomba Daniel Serafini
Camilo Floes Arratia Estimación de la incertidumbre en ensaos mecanicos Yolanda Vargas
Camilo Valdebenito Monsalve Caracterización de Luminarias LED Luis Gaete
Yelmit Vega Manriquez Software  para calibración de estanques verticales Juliano Dernardin

Año 2017

NOMBRE ALUMNO Título Informe de Práctica Empresa Profesor Patrocinante
Angelina Bustos Tapia Desarrollo de Software para calibración de hornos de pozo seco Juliano Dernardin
Josue Meneses Diaz Informe de Practica profesional  Luis Gaete
Gonzalo  Abarca Esparza Caracterización de polvo de Molibdeno puro Juliano Dernardin
Mario Castro Barrera Sistema multicuadro de registro interferometrico digital para dignostico de plasmas pulsado Sebastian Allende
Marta Montero Aravena Estudio de Cristales TLD Alvaro San Martín
Nancy Valdebenito Molina Analisis y reconocimiento de imágenes satelitales para proyecto de control de polución en entornos industriales y faenas mineras Dinesh Pratap
Fabian Araneda Martínez Automatización de motor de paso zaber y fuente xtralien para medir sensores de efevto HDL Juliano Dernardin
Carolina Martínez Guajardo Desarrollo de Software de cálculo para determinación de la presión área efectivas en calibraciones Francisco Vivanco
Jonathan Sepúlveda Henriquez Diseminación en la trazabilidad en la magnitud óptica Felipe Herrea
Victor Carrasco Chavarria Control de calidad para red de monitoreo de calidad del aire de la región metropolitana en mediciones de material particulado MP 2.5 Francisco Melo
Claudia  Arenas Yantoino Optimzación y creación de documentación de operación de productos de empresas Juan Escrig
Daniela  Acuña Conejeros Desarrollo de un sistema de captación polvo producto de un proceso de granallado de estructuras de acero y optimización Enrique erda
Alonso Aguirre  Tobar Metrologia dimensional : Desarrollo de un protocolo con cálculos de incertidumbre y capacidad volumetrica de tanques de almacenamientos Raúl Cordero
Maria Quiroga Guzaman Manejo de estaciones solarimetricas y datos Raúl Cordero
Jorge Vidal  Hernandez Es el plastipellet un biocombustible alternativo al tradicional Ernesto Gramsch
Carolina Manríquez Villalobos Caracterización de respuestas de los cristales TDL-600 Y TLD-700 para dosímetos Hankins Dinesh Pratap
Ariel Nuñez Salinas Sistemas PEMS para mediciones RWC de gases y material particulados en Chile Dinesh Pratap
Sebastian Tapia Flores Metrologái dimensional: Desarrollo de un protocolo con cálculos de incertidumbres y cálculos de Roscas Simon Oyarzun

 

Año 2016

 

NOMBRE ALUMNO Título Informe de Práctica Empresa Profesor Patrocinante

Sorach

Vidal

Tapia

Informe de Práctica Profesional Laboratorio de materiales  Universidad de Chile

Juliano Dernardin

Nicolas

Urrutia

Ibaceta

Incendios forestales como factor de impacto en niveles de MP2.5 por sobre la norma en EIA a celulosa Arauco y Constitución(Celco)

Patricio Pérez

Carlos

Mariño

Velasquez

Diseño y construción de un contador proporcional multialambre

Ingancio Olivares

Cesar

Aravena

Mosquera

Desarrollo de procolo de pruebas servicio y creación de filtro prototipo para Fieldbus Foundation

Jorge Ferrer

Alberto

Navarrete

Villegas

Desarrollo de procolo de inspección ultrasonica por inmersión, mediante la tecnica transmisión, aplicada a placas combustibles  en base a polvos  de uranio molibdeno

Belfor Galaz

Chistian

Manríquez

Quezada

Gestión Ambiental y Evaluación de proyectos de eficencia energetica

Ernesto Gramsch

Manuel

Navarrete

 

Desarrollo de los siguientes sistemas: - Sistema automatizado par el conteo de bolas para molienda, basado en visión aritificila. - Demostrativo de control PID, nivel industrial.

Raúl Labbé

Francisco

Marín

 Ortíz

Informe de Práctica Profesional

Ernesto Gramsch

Cristian

Ayala

Chaparro

Comparación entre métodos de determinación de la potencia acústica de una fuente sonora

Ricardo Pesse

Ismael

Lanas

Soza

Determinación de contaminantes en alimentos en un equipo de rayos X

Belfor Galaz

Jaime

Lagos

Ormeño

Informe de Practica Profesional Compañía Minera Doña Ines de Collahuasi SCM

Ernesto Gramsch

Marcerlo

Navarro

Linares

Practica Profesional area de Instrumentación en red de calidad del aire MACAM

Gerardo Gonzalez

Juan

Corvalan

Palominos

Desarme y lectura de dosímetros y deseño de bandejas para cristales

Luis Gaete

Año 2014

NOMBRE ALUMNO Título Informe de Práctica Empresa Profesor Patrocinante

Yuri Ravanal Quezada

“Medidas de emisiones atmosféricas de material particulado (MP) provenientes de distintos dispositivos de combustión de biomasa”

Centro Mario Molina Chile Ltda.

Dr. Ernesto Gramsch

Sebastián Maulen Ramos

“Elaboración de una propuesta de norma de emisión de ruido para vehículos pesados”

Ministerio del Medio Ambiente

Dr. Ricardo Pesse

Ximena Díaz Ramírez

“Campaña de monitoreo de contaminantes atmosféricos para Celulosa Arauco y estudio de emisiones contaminantes generadas por fuentes industriales en la Región Metropolitana”

Centro Mario Molina Chile Ltda.

Dr. Ernesto Gramsch

María Oyarzún Guzman

“Caracterización de Espectroradiómetro JETI Specbos 1201”

CESMEC S.A.

Dr. Francisco Melo

Eduardo Jara

Hernández

“Estudio del proceso de secado spray a nivel industrial y piloto”

QUIMETAL

Dra. Yolanda Vargas

Scarlet Frez Bernier

“Desarrollo de un sistema de medición de pequeñas deformaciones para suelos altamente confinados sometidos a ensayos cíclicos”

IDIEM de la Universidad de Chile

Dr. Daniel Serafini

María Fernanda

Poblete Ortíz

“Analisis de datos de sensores del sistema SMAP”

Tecnología Integral  S.A.

Dr. Luis Gaete

Natalia Salazar Díaz

“Desarrollo de un Programa para calibrar estanques orientados horizontalmente”

CESMEC S.A.

Dra. Yolanda Vargas

Ignacio Calderón Lillo

“Planta de elementos combustibles – CCHEN”

CCHEN

Dr. Belfor Galaz

Pamela Franco Leiva

“Creación de un Procedimiento para la selección de cristales Termoluminiscentes”

Sección Dosimetría, CCHEN

Dr. Daniel Serafini

Mario Tobar Foster

“Corrección de radiación difusa medida con piranómetro con banda de sobra”

DICTUC

Dr. Raúl Cordero

Nicolás Bravo Lillo

“Política de patentamiento en invenciones científicas”

JARRYIP

Dr. Dinesh Singh

Francisco Cabrera Orellana

“Habilitación de una línea de haz de neutrones rápidos”

CCHEN

Dr. Alvaro San Martín

José  Miguel Mercado Alvarez

“Espesamiento de Relaves”

Minera San Pedro

Dr. Francisco Melo

Nicolás Cabezas Zavala

“Automatización del proceso de calibración de termómetros de líquido en vidrio”

CESCMEC S.A.

Dr. Eugenio Hamm

Miguel Concha Aracena

“Desarrollo de una cámara de presión absoluta, aplicación y puesta en marcha de sensores de posición y calibración de equipos de presión”

ENAER

Dr. Ernesto Gramsch

Cristian Barrera Hinojosa 

“Desarrollo de un sistema prototipo de conteo para molinos de bola utilizando análisis de imágenes”

EMBRY TECHNOLOGIES SERVICIES  LTDA. (ETS)

Dr. Raúl Labbé

Felipe Pardo Barra

“Estudio del Peroxi Acetil Nitrato usando un cromatógrafo de Gases”

Centro Mario Molina Chile

Dr. Ernesto Gramsch

Pablo Mascaro  Rivera

“Practica Profesional 3M Chile”

3M Chile

Dr. Juliano Casagrande

Nicolás Parra Fica

“Practica Profesional Energía Renovables”

Comité Centro de Energías Renovables

Dr. Alvaro San Martín

Carlos Riquelme Osses

“Implementación de ultrasonido de potencia en membranas de ultrafiltración”

Productora Alysa S.A.

Dra. Yolanda Vargas

 

 

 

 

Año 2013

NOMBRE ALUMNO Título Informe de Práctica Empresa Profesor Patrocinante
Jorge Muñoz Freire "Caracterizador de Colgadoras IM2 S.A." Instituto de Innovación en Minería y Metalurgia S.A. Raúl Cordero
Bárbara Pruneda De la Fuente "Cuantificación de Fomas Cristalinas de Leflunomida por Difracción de Rayos X (XRD) y Espectroscopia Infrarroja Cercana (NIR)" Laboratorio Recalcine S.A. Daniel Serafini
Sergio Correa Legisos “Modelación numérica del Glaciar Jorge Montt en el Campo de Hielo Sur” Centro de Estudios Científicos Ernesto Gramsch
Sebastián Ordenes Bozo “Validación Industrial del Sensor de Nivel de Fases en CT-2, Fundición Chuquicamata” Instituto de Innovación en Minería y Matalugía S.A. Roberto Bernal
Alejandro Fuentes Briceño “Desarrollo de Manual Introductorio al Software de Simulación Unisim Honeywell Design” CODELCO CHILE Luis Gaete
Felipe Espinoza Díaz “Practica Profesional en el Departamento de Ingeniería Mecánica de la Empresa CESMEC” Centro de Estudios, Medición y Cuatinficación de Calidad , CESMEC Alvaro San Martín

 

Año 2012

 NOMBRE ALUMNO TÍTULO INFORME DE PRÁCTICA EMPRESA PROFESOR PATROCINANTE
Beatriz Gallardo Lacourt “Sistema de Monitoreo e Información Espectral de Fotografías Satelitales” Depto. Satelital del Servicio Aerofotogramétrico – FACH” Marina Stepanova SSA
Boris Leighton Inostroza “Estudio de Método Geofísico Transiente  Electromagnetismo” Servicio Nacional de Geología Electromagnético” Raúl Labbé
Rubén Jerez Mella “Calibración de los Equipos de Lectura de TLD HARSHAW 5500 QS y 5500 TLD” Comisión Chilena de Energía Nuclear Daniel Serefini
Jonathan Sáez Garcéz “Estudio y Comprobación de Modelos Sísmicos aplicados en Minería utilizando Métodos de Simulación computacional y Experimentos de Microsísmica” CODELCO – División El Teniente Yolanda Vargas
Hernán Rodríguez Valencia “Técnicas de Medición y Procesamiento de Datos Solares” Centro de Energías Renovables - CORFO Carlos Balocchi
Javier Palma Manzur “Métodos Magneto telúrico para la investigación geofísica del subsuelo profundo” Wellfield Services Ltda. Raúl Labbé
Fabián Nilo Lara “Práctica Profesional – Red de Monitoreo de la Calidad del Aire MACAM” Red de Monitoreo de la calidad del Aire MACAM – Ministerio de Salud Ernesto Gramsch
Tania Silva González “Informe de Práctica Profesional – Zurich Chile S.A.” Zurich Chile S.A. Francisco Vivanco
Luis Delgado Miranda “Algoritmo Espectral” Tecnología Integral S.A. Raúl Labbé
Rubén Meza LLanos “Pirometría Espectral” Tecnología Integral S.A. Enrique Cerda
Sebastián Lagos Rivera “Experimentación Industrial Sensor de Medición de Magnetita en Línea para Reactores Pirometalúrgicos” Innovación Tecnológica Francisco Vivanco
Denisse Quinteros Massardo “Informe de Práctica Profesional Ministerio de Vivienda y Urbanismo – División Técnica de Estudio y Fomento Habitacional – DITEC” Ministerio de Vivienda y Urbanismo Ernesto Gramsch
Brayan Älvarez Berroeta “Espectroscopia por Sistema Hiperespectral” Tecnología Integral S.A Francisco Melo
Marinka Quezada Nazar “Informe de Práctica Profesional Nestlé S.A., Productividad Industrial” Nestlé S.A. Enrique Cerda
Viviana Clavería Pizarro “Fotonica como Herramienta para la Mejora en la Eficiencia Energética: Investigació, Prospectiva Tecnológica y de Mercado para el desarrollo de un Proyecto Empresarial Viable” Energesis Ingeniería, S.L. Ignacio Olivares
Marta Caballero Téllez “Informe de Práctica Profesional en la Secretaría Regional Ministerial de Salud RM (Seremi de Salud RM), Red de Monitoreo de Calidad del Aire” Seremi Salud Región Metropolitana, Red de Monitoreo de Calidad del Aire (MACAM RM) Ernesto Gramsch
María Belén Ramírez Buster “Asistencia Ultrasónica en el Proceso de Extracción en Hojas de Stevia” Prodalysa Luis Gaete

Año 2011

 NOMBRE ALUMNO TÍTULO INFORME DE PRÁCTICA EMPRESA PROFESOR PATROCINANTE
Álvaro Espejo Piña “Método para la Obtención de Reflectancias a partir de Imágenes Multiespectrales DMC” Servicio Aerofotogramétrico de la FACH” Juliano Casagrande
Sebastián Orellana Reyes “Análisis y Estudios Experimental de Material Granular en Stock de Traspaso a Escala” Instituto de Innovación en Minería y Metalurgia IM2” Yolanda Vargas
Adrian Opazo Aguilera “Cámara Pirométricas: Investigación y Desarrollo” Tecnología Integral S.A. Raúl Labbé
Cristian López Ibarra “Manipulación de un Lidar y Datos meteorológicos Adquiridos” Dirección Meteorológica de Chile Ignacio Olivares
Cristian Moreno Pérez “Sistema de Inyección de Luz en las Fibras Ópticas del Natural Guide Star Wave Front Sensor (NGSWFS) de Canopus (El Banco de Optica Adaptativa) – Polarización del Beam Team Transfer Optics (BTO) – Caracterización y Optimización” Gemini Observatory Ignacio Olivares
Daniela Briceño Gutiérrez “Estudios de Proyectos de Líneas de Transmisión de Alta Tensión, o que las Contemplen, sometidos al Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (SEIA)” Ministerio de Medio Ambiente (CONAMA) Oscar Pesse
Francisca Quiroz Valencia “Análisis Técnico de un Sensor de IUB de Bajo Costo Asociado a un Producto para la Prevención de los Daños a la Salud de la Radiación Ultravioleta” Comercial Teccia S.A. Raúl Raúl Cordero
Jaime Alexis Becerra Guzmán “Actualización de Procedimientos en Instrumentación Nuclear” Comisión Chilena de Energía Nuclear Ernesto Gramsch
Jorge Tapia Farías “Puesta en Marcha del Beam Transfer Optics (BTO) del Gemeni Multi-Conjugate Systems (GeMS)” Gemini Observatory Ignacio Olivares
Pablo Fredes Donoso “Validación y Cálculo de Dosis Germicida para Reactores de Desinfección de Aguas por Radiación Ultravioleta, Marca Hidro-UV de Tipo Cilíndrico para Una y Más Lámparas” Tecsinox S.A Ernesto Gramsch

Año 2010

 NOMBRE ALUMNO TÍTULO INFORME DE PRÁCTICA EMPRESA PROFESOR PATROCINANTE
Alvaro Ponce Flores “Informe de Práctica CESMEC S.A.” CESMEC S.A. Ricardo Pesse
Daniela Soto Martínez “Propuesta de Desarrollo Tecnológico Aplicado a Geotermia” Wellfield Services Ltda. Alvaro San Martín
Jaime Gómez Chacoff “Control de Motores DC” Observatorio Europeo Industrial  Jorge Ferrer
Mauricio Aguilera Tapia “Fiscalización de la contaminación atmosférica debida a fuentes fijas” COFAMA S.A. Ernesto Gramsh
Paz Arrieta Cardichis Práctica Profesional COFAMA S.A. Industrial y Comercial Valencia S.A. Ricardo Pesse
Roberto Gómez Salinas “Determinación de un Modelo Matemático para una Función de Costos en la Metalmecánica Valencia S.A. a partir de Método de Costeo basado en Actividades” Industrial y Comercial Valencia S.A. Ricardo Pesse
Samuel Gutiérrez Russel “Diseño y Desarrollo de un Sistema de Medición en Línea de Excentricidad de Electrodos” Indura S.A. Industria y Comercio Ignacio Olivares
Ángela Jiménez Bustos “Validación de datos y monitoreo de la medición de contaminantes en la Región Metropolitana” Seremi Salud Región Metropolitana, Red de Monitoreo de Calidad del Aire (RED MACAM) Patricio Pérez Jara
Antonella Rescaglio Bustos “Calibración de un cabezal pirométrico a partir de la técnica de pirometría biespectral” Tecnología Integral S.A. Álvaro San Martín Ulloa
Cristian Jiménez Vásquez “Analizador de tamaño de partículas en correas transportadoras” Contac Ingenieros Ltda. Raúl Labbé Morales
Desireé Salas Pastene “Simulación de impactos de sólidos a altas velocidades usando el método de elementos discretos” División Doctrina del Ejército de Chile Francisco Melo Hurtado
José Pedreros Matus “Espectrometro de Tohmson” Comisión Chilena de Energía Nuclear Ignacio Olivares Bahamondes
Karina Molina Hernández “Siping a elementos combustibles quemados MEU RECH1” Comisión Chilena de Energía Nuclear Raúl Labbe Morales
Catherine Cortes Urbina “Caracterización de la Cámara Spartan y detector LSST” Southerm Astrophysical Research Telescope (SOAR) & Oficina de Protección de la Calidad del Cielo (OPCC) Ignacio Olivares Bahamondes
Marco Ossandon Pardo “Sensores de magnetita en línea para reactores pirometalúrgicos del cobre” Instituto de Innovación en Minería y Metalurgia S.A. Juliano Casagrande Denardin
Roberto Escobar Donoso “Análisis de la interacción microorganismo-superficial sólida en mineral de cobre y estudio de la composición de la ganga de especies mineralógicas mediante lixiviación por agitación” BioSigma S.A. Dora Altbir Drullinsky
Roberto Solís Vidal “Soluciones teóricas a problemas técnicos de terreno y análisis de incertidumbres en ensayos mecánicos” CESMEC S.A. Yolanda Vargas Hernández
Rocío López Scribante “Diseño de Periscopios para Pirometros Industriales de Tecnologías Integrales S.A” Tecnología Integral S.A. Ignacio Olivares Bahamondes
Sergio Palma Moya “Simulación de impactos de sólidos a altas velocidades usando el método de elementos discretos” División Doctrina del Ejército de Chile Francisco Melo Hurtado
Tom Watt Arevalo “Implementación del modelo discreto de Makse: Segregación y estratificación de una mezcla de 2 tipos de granos” Instituto de Innovación en Minería y Metalurgia S.A. Francisco Vivanco Avaria

Año 2009

 NOMBRE ALUMNO TÍTULO INFORME DE PRÁCTICA EMPRESA PROFESOR PATROCINANTE
Daniela Paredes Davis “Fenomenología Stock traspaso división Andina Codelco Chile” IM2 Francisco Melo Hurtado
Karina Arancibia Riveros “Estudio de flujo gravitacional en material granular” IM2 Francisco Melo Hurtado
Loreto Barcos Muñoz “Familiarización con procesos de fabricación y caracterización de materiales” Comisión Chilena de Energía Nuclear Daniel Serafini
Vicente Salinas Barrera “Optimización de Procedimientos de Operación en el Área de Mantención de Equipos” ECOMI S.A. Luis Gaete Garreton
Geraldine Estay Cubillos “Modelación Experimental de Stock Traspaso División Andina Codelco” IM2 Francisco Vivanco A.
Alejandro Pereira Abarca “Optimización y creación de procedimientos de operación en la empresa” ECOMIN S.A. Luís Gaete Garreton
Andrea Schmessane López “Problema de Interferencia en Cámara de Video” Xpro Seguridad Integral, Tevicomp Ltda Ignacio Olivares Bahamondes
Aylinne Román Urbina “Estudio del movimiento de células mediante el uso de métodos de análisis computacional de imágenes” Laboratorio de Procesamiento de Imágenes Científicas, Facultad de Medicina, Universidad de Chile Roberto Bernal Valenzuela
Carlos Bolvaran Montenegro “Diseño y puesta en práctica de un sistema particular de gestión de la producción” Mecánica y Matricería A y A Yolanda Vargas Hernández
David Caceres Araya “Investigación de la Teoría e Instrumentación para la Medición de Datos de Gravedad y Campo Magnético Terrestre” SERNAGEOMIN Ernesto Gramsch Labra
Juan Francisco Fuentealba Duran “Aplicación de transductores ultrasónicos en destrucción de espuma generada en procesos industriales” Natural Response S.A. Luís Gaete Garreton
Karem Noriega Espinoza “Revisión y Generación de Inventarios de Emisión de la Región Metropolitana de Santiago” Centro de Modelamiento, Fac. de Ciencias Físicas y Matemáticas, Universidad de Chile Álvaro San Martín Ulloa
Maximiliano Araya Orellana “Caracterización fisicoquímica, monitoreo y distribución del material particulado fino y grueso en la Región Metropolitana” Centro Mario Molina Chile Ernesto Gramsch Labra
Natalie Casanova Morales “Análisis de imágenes científicas” Laboratorio de Procesamiento de Imágenes, UCHILE Roberto Bernal Valenzuela
Octavio Albarran Arriagada “Estudio sobre la fuga de parásitos de malaria desde el interior de Glóbulos Rojos” Laboratoire des Colloides, Verres et Nanomatereaux, Universidad de Montpellier 2 Enrique Cerda Villablanca
Sebastián Guerra Vega “Estudio de sustentabilidad y eficiencia energética” Cristalería Toro S.A.I.C. Luís Gaete Garreton
Tiaren García Pérez “Down Hole Loggin System Anglo American Chile Division Exploraciones” Anglo American Chile Juliano Casagrande Denardin