Departamento de Física

Facultad de Ciencia
Universidad de Santiago de Chile

Workshop Anillos ACT-1405 Física Espacial en Chile: Presente y Futuro - 6, 7 y 8 de Marzo de 2019, 09:00 a 13:00 hrs.

Fecha: 
03/06/2019 (All day) to 03/08/2019 (All day)

Miércoles 6 de Marzo de 2019, Depto. de Física, Facultad de Ciencias, Universidad de Chile

Jueves 7 de Marzo de 2019, Depto. de Física, Facultad de Ciencia, Universidad de Santiago de Chile

Viernes 8 de Marzo de 2019, Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas, Universidad de Chile

Comité organizador:

Dr. Marcos Díaz - Depto. de Ingeniería Eléctrica, FCFM, U. de Chile

Dra. Bea Gallardo-Lacourt - Goddard Space Flight Center/Nasa

Dra. Marina Stepanova - Depto. Física, Fac. Ciencia, USACH

Dr. Juan Alejandro Valdivia - Depto. de Física, Fac. Ciencias, U. de Chile

PROGRAMA DEL EVENTO

Miércoles, 6 de Marzo de 2019
LUGAR: Sala 1, Departamento de Física, Facultad de Ciencias, Universidad de Chile, Las Palmeras 3425, Ñuñoa.
 
9:00-9:15 J. A. Valdivia: Resultados principales de Anillos ACT-1405: “Fundamental processes in space plasma physics, combining instrumentation, observations, theory, and simulations” y su impacto sobre el crecimiento de la Física Espacial en Chile.
9:15-9:45 J. A. Valdivia: “El viento solar y la magnetósfera terrestre; su interacción y comportamiento de la magnetósfera como un sistema complejo.
9:45:00-10:15 M. Stepanova: “El balance total de la presión como un principal elemento de la dinámica de la magnetósfera”
10:15-10:45 S. Blunier: “Space Weather service y machine learning”
 
10:45-11:00 Coffee Brake
 
11:00-11:30 M. Díaz: “Resultados principales de la misión SUCHAI-1 y su impacto en las misiones bajo desarrollo en Chile”
11:30-11:45 J. Barra: “Análisis termal de SUCHAI-1”
11:45-12:00 M. Martínez: “Diseño de Langmuir Probe para SUCHAI”
12:00-13:00 Discusión Plenaria: “Futuro de Física Espacial en Chile”
 
Jueves, 7 de Marzo de 2019
LUGAR: Sala de Conferencias 3er piso, Departamento de Física, Facultad de Ciencia, Universidad de Santiago de Chile, Ecuador 3493, Estación Central
 
9:00-9:15 J. A. Valdivia: “Desarrollo de la Física Espacial en América Latina y perspectivas de colaboración”
9:15-9:45 J. A. Valdivia: “Universalidad y turbulencia en plasmas espaciales”
9:45-10:15 M. Díaz: “Misiones SUCHAI, sus objetivos y estado de avance”
10:15-10:45 B. Gallardo-Lacourt: “Enigmas of the aurora”
 
10:45-11:00 Coffee Brake
 
11:00-11:20 M. Martínez: “Analisis del problema de ambiguedad de la temperatura y composición de iones de los radares de dispersión incoherente”
11:20-11:40 C. Espinoza: “Ion and electron kappa distribution functions along the plasma sheet”
11:40-12:00 P. Moya: “How collisionless are solar wind electrons? The role of skewed kappa distributions in the solar wind heat-flux plasma”
12:00-12:20 V. Muñoz: “Evolution of fractality in magnetic clouds”
12:20-13:00 Discusión Plenaria: “Problemas fundamentales de Física Espacial”
 
Viernes, 8 de Marzo de 2019
LUGAR: Sala B01, Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas, Universidad de Chile, Beauchef 851, Santiago.
 
9:00-9:15 J.A. Valdivia: “Space Weather”
9:15-9:30 M. Díaz: “Importancia del desarrollo de la tecnología de CUBESAT en Chile”
9:30-9:40 C. Gonzalez: “Bus y software de vuelo”
9:40-9:50 C. Rojas: “Software de vuelo y arquitectura de datos”
9:50-10:00 J. Ogalde: “Electrónica fuera de equilibrio: Resultados de SUCHAI-1”
10:00-10:10 G. Peña: “Magnetómetro para estimación de variaciones en la magnetosfera”
10:10-10:20 J.C. Valdéz: “Sistema GNSS para estimaciones de variables ionosféricas”
10:20-10:30 E. Gramsch: “Detección de partículas y radiación UV”
10:30-10:40 M. Vidal: “FemtoSats: Desafíos y oportunidades”
 
10:40-11:00 Coffee Brake
 
11:00-11:10 J. Silva: “Desafíos y oportunidades para la estimación e inferencia en los nano-satélites”
11:10-11:20 D. Troncoso: “Procedimientos para la estimación del estado de salud de baterías en Cubesat: Resultados de SUCHAI-1”
11:20-11:30 S. Gutierrez: “Un sistema de estimación de actitud del satélite de hardware y código abierto”
11:30-11:40 J. Rojas: “Sistemas de comunicación basados en arreglos de fase y radios definidas por software”
11:40-11:50 G. Díaz: “Ruedas de reacción de bajo costo para Nano-satélites”
11:50-12:00 E. Obreque: “Fabricación digital para Nano-satélites”
12:00-12:10 R. Silva: “Sistema de propulsión de Plasma”
12:10-12:20 J. Pedreros: “Técnicas de contraste de fase aplicada a la caracterización de plasmas densos”
12:20-13:00 Discusión Plenaria: “Desarrollo de tecnología satelital en Chile, perspectivas de colaboración”